今天是:2017年08月23日  星期三   今天访问人数:69173 次,总访问量:78795804 次 本网首页 
廉政
政务
互动
 
  热门点击排行榜  
· 学习“七一”重要讲话 全面加强党的建设 着力防止四种危险 17458
· 把反腐倡廉建设摆在更加突出的位置 15936
· 切实把以人为本执政为民的要求贯彻落实到各项工作中15741
· 中国共产党反腐倡廉基本经验的理论梳理 15736
· 始终把人民群众放在第一位置15525
· 着力加强以人为本、执政为民教育15203
· 中国共产党90年来指导思想和基本理论的与时俱进及历史启示 15032
· 认真落实十七届六中全会精神 大力推进廉政文化建设14450
· 把维护群众利益作为推动科学发展的着力点14269
· 切实加强和改进新时期党内监督工作14001
  专题报道  
·我为“清风盐城”建设添风采
·风清气正这五年
·“知敬畏、存戒惧、守底线”——深入开展“510”警示教育
·学习贯彻十八届中央纪委七次全会精神
·2016年度全市纪检监察系统调研成果专辑
·严明纪律规矩 确保廉洁过节
·“争做求真务实表率、争创一流工作业绩”主题教育活动专栏
 
  您的当前位置:首页>>业务培训>>疑案会诊>>违背社会公序良俗 如何追究党纪责任

违背社会公序良俗 如何追究党纪责任

作者:齐英武   编辑:gf   浏览数:494   来源:中国纪检监察报    [ ] 【纠错】 2017-8-2 11:56:59


案情简介

案例一、张某,党员,某县某乡副乡长。2016年6月,张某到县某中医院做CT检查,因人员较多,张某对医生表示工作太忙不想排队,在医生明确告知无医嘱不能按照重患提前检查后,张某出言不逊并辱骂医生,造成不良影响。

案例二、王某,党员,某县环保局办公室主任,其女系该县某中学学生。因王某女儿化学成绩不好而被化学教师李某责备,2016年4月,王某来到该中学找李某理论,说李某对其女态度不好,不尽教师义务,后又出言不逊辱骂李某,致使李某两节化学课程不能正常进行,李某报警。之后,王某被当地派出所给予治安管理处罚,罚款200元。

处理建议

张某违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为,造成不良影响,构成违背社会公序良俗违纪行为,应依据《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《党纪处分条例》)第一百二十八条的规定,追究其党纪责任。

王某构成扰乱教学公共秩序违法行为,属于违反《治安管理处罚法》的违法行为,纪检机关应依据《党纪处分条例》第三十四条第二款的规定,根据生效的治安管理处罚决定所认定的违法事实、性质和情节,经核实后,依据《党纪处分条例》第二十九条的规定,追究王某党纪责任。

评析意见

张某违犯生活纪律,构成违背社会公序良俗违纪行为

违背社会公序良俗违纪行为,是指党员违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为,并造成不良影响。该行为方式必须具备以下两个条件:一是违背社会公序良俗,在公共场所有不当的行为。二是违背社会公序良俗造成了不良影响。具备上述两个条件,才构成该违纪行为。

在案例一中,张某作为副乡长,不符合医院特殊重患标准,却在检查时不想依序排队,在医生拒绝后出言不逊并言语辱骂,造成不良影响。张某的行为,属于在公共场所不遵守公共秩序,违背社会公序良俗,构成违背社会公序良俗违纪行为,应依据《党纪处分条例》第一百二十八条的规定,追究其党纪责任。

需要注意的是,要正确区分该违纪行为与非违纪行为的界限问题。根据违纪构成要件的规定,一是该违纪行为客观方面必须具有违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为,并造成了不良影响;未造成不良影响,则不构成该违纪行为。二是该违纪行为在主观方面必须是故意,过失不构成违纪。譬如,在公共场所党员过失损坏了公共财物,因为主观上不是故意,所以不构成违纪。

王某违反国家法律法规,构成扰乱公共秩序违法行为;张某不构成扰乱公共秩序违法行为

依据《治安管理处罚法》第二十三条第一款第(一)项的规定,扰乱公共秩序违法行为,是指扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的行为。

案例一中,张某虽然在公共场所不遵守公共秩序,违背了社会公序良俗,造成不良影响,但其行为并未影响医院正常运转,所以,张某并不构成扰乱公共秩序违法行为。

案例二中,王某作为党员领导干部,在学校上课时间找相关教师理论,并出言不逊辱骂老师,致使学生不能正常上课。其行为属于扰乱学校正常教学秩序行为,构成扰乱公共秩序违法行为,并被派出所给予治安管理处罚。对此,应依据《党纪处分条例》第三十四条第二款的规定,根据公安机关给予王某治安管理处罚认定的违法事实、性质和情节,经核实后,依据《党纪处分条例》第二十九条的规定,追究王某的党纪责任。

需要强调的是,依据《党纪处分条例》第二十九条的相关规定,在纪律审查中发现党员有“其他违法行为”的,要区别不同情况给予定性归责:

一是党员依法受到行政处罚、行政处分后,应当追究党纪责任的,应依据《党纪处分条例》第三十四条第二款规定,可以根据生效的行政处罚、行政处分决定认定的事实、性质和情节,经核实后依照《党纪处分条例》第二十九条的规定追究其党纪责任。

二是在纪律审查中,发现党员有其他违法行为,相关国家机关未对“其他违法行为”做出处理决定,纪检机关对“其他违法行为”应查明事实,进行定性归责,依据《党纪处分条例》第二十九条的规定,视情节轻重给予党纪处分。继而,纪检机关在“其他违法行为”未过追究时效的,应将党员“其他违法行为”问题,移送相关国家行政机关依法处理。

三是纪检机关对党员的“其他违法行为”定性归责时,要注意竞合违纪形态的问题。在上述两则案例中,如果行为人既构成违背社会公序良俗违纪行为,同时构成扰乱公共秩序违法行为,上述两种违纪行为就属于想象竞合违纪形态,应当依据《党纪处分条例》第二十四条的规定,定性处理。

(齐英武 作者单位:黑龙江省纪委法规室)

网友热评已有0人参与
 
我要留言
 昵称:  标题:
 内容:
公众留言 | 在线投稿 | 政风热线 | 信访举报 | 关于我们 | 联系我们 | 网站地图
 
中共盐城市纪委 盐城市监察局 版权所有  地址:江苏盐城市世纪大道21号盐城市行政中心1724房间
邮编:224005 电话:0515-86661724 88191724 传真:0515-86661628  苏ICP备14041105号
E-mail:jsycjw@163.com  Http://www.jsycjw.gov.cn    技术支持:盐城市思科网络工程有限公司